БЛОГ

КАК НАУЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ ЭМОЦИЯМИ

КАК НАУЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ ЭМОЦИЯМИ

Эмоции зашкаливают... Как научиться ими управлять и успокоиться в сложной жизненной ситуации.


Эмоция - это реакция организма на происходящее. Мы испытываем эмоции постоянно и это нормально, ведь они возникают автоматически и помогают нам регулировать наше поведение: например, побуждают прятаться, если мы испытываем страх; заботиться, если чувствуем любовь; или спорить, если сталкиваемся с обидой.
Сдерживать и подавлять эмоции нельзя, а вот научиться их регулировать - можно и нужно!
Плохих эмоций нет, любая эмоция в разных ситуациях может быть полезной. 
Важно научиться прислушиваться к себе и как можно раньше понимать, что ваше самочувствие близко к кризисному состоянию.
И так, вы осознаете, что вами овладевают эмоции, которые мешают. Что делать дальше?

 -Остановитесь, не дайте панике овладеть вами. Возьмите паузу, не реагируйте сразу, не принимайте решений прямо сейчас.
 -Нормализуйте дыхание. Сделайте глубокий вдох, а затем медленно выдохните, чтобы снизить физическую реакцию организма на стресс.
   -Действуйте. Теперь, когда вы успокоились, поступите рационально - попытайтесь смоделировать все варианты исходя из ситуации ( и плохие, и хорошие ), подготовьте план действий на все случаи.

А что делать, если эмоции не утихают несколько дней?
В этом случае необходимо запустить работу парасимпатической нервной системы, которая отвечает за внутреннее спокойствие.
Вот несколько советов, как это сделать:
     Займитесь спортом. Уделите 5-30 минут этому и заставьте себя утомиться. Организм также  сделает все, чтобы избавиться от усталости и неприятных симптомов.
     Отвлекитесь. Подумайте о том, что вас окружает прямо сейчас. Можно сделать упражнение: сядьте в удобную позу и концентрируясь на отдельных частях тела, напрягайте их на 5-7 секунд, а затем медленно расслабляйте. Это поможет переключиться с мыслей на ощущения в теле.
     Дышите.Попробуйте дышать глубоко, концентрируясь на процессе вдоха и выдоха. Или используйте метод "четыре квадрата" - на четыре счета сделайте вдох, затем на четыре счета задержите дыхание, выдохните и снова задержите. Цель та же: снизить влияние стресса на организм, отвлечься от негативных переживаний.
      Попробуйте метод когнитивного реконструирования. Он заключается в том, чтобы постараться найти положительное в неприятных жизненных обстоятельствах.

 

 

 

 

 

 

 

Статьи

Информация

Здравствуйте уважаемые читатели! Давайте знакомиться .

Меня зовут Людмила Путная и я являюсь автором этого блога.

Здесь я делюсь своим опытом, полезной информацией и буду рада если мой блог будет интересен и Вам!